Programa de actividades

APERTURA
08:00 Apertura oficial (Pórtico de Ingreso)
10:00 Corte de cinta (Pórtico de Ingreso)
10:30 Acto de inauguración (Pabellón institucional)
CAPACITACIÓN
14:00 Mesa internacional de algodón (Auditorio Samu'u)
15:30 Charla de NUTRIVIC (Auditorio Jurumí)
GANADERÍA
08:00 Juzgamientos: BRAFORD (Sector Ganadero, Pista 1)
10:00 Presentación de ordeñe (Tambo Demostrativo)
13:00 Juzgamientos: ARABE, APALOOSA y CUARTO DE MILLA (Sector Ganadero, Pista 1)
ANGUS (Sector Ganadero, Pista 3)
15:00 Ganadería de precisión para producir con exactitud (Plaza de la Tecnología)
AGRICULTURA
10:30 Maquinaria y tecnología de precisión para una agricultura eficiente (Plaza de la Tecnología)
11:00 Prueba de maquinarias pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 Dinámicas de maquinarias: Circuito forrajero (Campo Demostrativo)
15:00 Dinámicas de maquinarias: Circuito agrícola (Campo Demostrativo)
16:00 Dinámica de máquinas pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
CAPACITACIÓN
08:00 Seminario forrajero: Potenciando la alimentación ganadera (Auditorio Samu'u)
08:00 Seminario agrícola: Eficiencia en el manejo de los cultivos (Auditorio Jurumí)
14:00 Charla SETAC (Auditorio Jurumí)
15:30 Charla de NUTRIVIC (Auditorio Jurumí)
16:30 Charla de CORTEVA (Auditorio Samu'u)
GANADERÍA
08:00 Juzgamientos: POLLED HEREFORD y HEREFORD (Sector Ganadero, Pista 1)
BRANGUS Hembras (Sector Ganadero, Pista 2)
DORPER, HAMPSHIRE DOWN, SANTA INÉS, TEXEL, BOER (Sector Ganadero, Pista 3)
10:00 Presentación de ordeñe (Tambo Demostrativo)
13:00 SANTA GERTRUDIS (Sector Ganadero, Pista 1)
BRANGUS Machos (Sector Ganadero, Pista 2)
15:00 Ganadería de precisión para producir con exactitud (Plaza de la Tecnología)
19:00 REMATE MULTIRAZAS (Pista de Remate, Pabellón Ganadero, Nave 2)
19:00 Jurado joven, BRAHMAN junior (Campamento Tamyca)
AGRICULTURA
10:30 Maquinaria y tecnología de precisión para una agricultura eficiente (Plaza de la Tecnología)
11:30 Prueba de maquinarias pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 Demostración de maquinarias: Circuito forrajero (Campo Demostrativo)
15:00 Dinámicas de maquinarias: Circuito agrícola (Campo Demostrativo)
16:00 Dinámica de máquinas pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
CAPACITACIÓN
08:00 Seminario de agroalimentos, agronegocio y mercados (Auditorio Samu'u)
08:00 Visión a futuro: Agricultura 4.0 (Auditorio Jurumí)
10:45 Introducción BIG Dutchman y Gestión de Proyectos (Auditorio Samu'u)
14:00 Bienestar animal y sus equipos BIG Dutchman (Auditorio Samu'u)
15:30 Charla de NUTRIVIC (Auditorio Jurumí)
GANADERÍA
08:00 Juzgamientos: BRAHMAN Hembras (Sector Ganadero, Pista 1)
Programa BRAHMAN junior (Sector Ganadero, Pista 1)
NELORE Mocho - NELORE (Sector Ganadero, Pista 2)
08:00 Jurado joven, BRAHMAN junior (Ruedo Expo Pioneros)
09:00 Certamen “Futuro Tambero” (Pabellón Institucional)
10:00 Presentación de ordeñe (Tambo Demostrativo)
13:00 Juzgamientos: BRAHMAN Machos (Sector Ganadero, Pista 1)
13:30 Brahman a campo (Recinto ferial)
15:00 Ganadería de precisión para producir con exactitud (Plaza de la Tecnología)
19:00 Remate BRAHMAN (Pista de Remate, Pabellón Ganadero, Nave 2)
AGRICULTURA
10:30 Maquinaria y tecnología de precisión para una agricultura eficiente (Plaza de la Tecnología)
11:30 Prueba de maquinarias pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 Dinámicas de maquinarias: Circuito forrajero (Campo Demostrativo)
15:00 Dinámicas de maquinarias: Circuito agrícola (Campo Demostrativo)
16:00 Dinámicas de máquinas pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
CAPACITACIÓN
08:00 Seminario de ganadería: Tecnologías para el mejoramiento del rodeo (Auditorio Samu'u)
08:00 Seminario de leche: Hacia una producción sustentable (Auditorio Jurumí)
15:00 Cuidado general de las Rosas del Desierto y el arte del injerto (Auditorio Jurumí, charla dictada en idioma alemán)
15:30 Replantación y cuidado de orquídeas en el Chaco (Auditorio Jurumí, charla dictada en idioma alemán)
GANADERÍA
10:00 Presentación de ordeñe (Tambo Demostrativo)
12:00 Inscripciones y almuerzo para el remate (Pista de Remate, Pabellón Ganadero, Nave 2)
13:00 Feria de INVERNADA y TERMINADOS (Pista de Remate, Pabellón Ganadero, Nave 2)
15:00 Ganadería de precisión para producir con exactitud (Plaza de la Tecnología)
AGRICULTURA
10:30 Maquinaria y tecnología de precisión para una agricultura eficiente (Plaza de la Tecnología)
11:30 Prueba de maquinarias pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 Dinámicas de maquinarias: Circuito forrajero (Campo Demostrativo)
15:00 Dinámicas de maquinarias: Circuito agrícola (Campo Demostrativo)
16:00 Dinámicas de máquinas pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 - 15:00 hs. - Circuito Forrajero
Confinamientos
Forrajes Conservados: (mixer, palas, grano húmedo, etc)
Henificación: (cortadoras, hileradores, enfardadoras y otras novedades)
Picado de maíz
15:00 - 17:30 hs. - Circuito Agrícola
Cosecha de maíz
Cosecha de soja
Siembra directa
Pulverización terrestre y aérea
Cosecha y enfardo de algodón
Demostración de riego con pivot sobre cultivos implantados especialmente
Equipos de labranza
Embolsado y extración de grano seco
Además
Plaza de la Tecnología
Dinámicas de máquinas pesadas