Faltan

2

días

Organiza

Patrocinan

Auspiciantes Platino

Auspiciante Sector Ganadero

PARTICIPAN:

REMATADOR OFICIAL

REMATE DE INVERNADA POR PANTALLA Y EN VIVO TRANSMISIÓN EN DIRECTO

Auspiciantes Oro

AUSPICIANTE INSTITUCIONAL

PICADORA DE FORRAJE OFICIAL

SEMBRADORA OFICIAL

BALANCEADO OFICIAL

SUPLEMENTO NUTRICIÓN ANIMAL OFICIAL

LUBRICANTE OFICIAL

TRACTOR OFICIAL

ASEGURADORA OFICIAL

AUSPICIANTE SECTOR LECHERO

MIXER OFICIAL

Programa de actividades

APERTURA
08:00 Apertura oficial (Pórtico de Ingreso)
10:00 Corte de cinta (Pórtico de Ingreso)
10:30 Acto de inauguración (Pabellón institucional)
CAPACITACIÓN
14:00 Mesa internacional de algodón (Auditorio Samu'u)
15:30 Charla de NUTRIVIC (Auditorio Jurumí)
GANADERÍA
08:00 Juzgamientos: BRAFORD (Sector Ganadero, Pista 1)
10:00 Presentación de ordeñe (Tambo Demostrativo)
13:00 Juzgamientos: ARABE, APALOOSA y CUARTO DE MILLA (Sector Ganadero, Pista 1)
ANGUS (Sector Ganadero, Pista 3)
15:00 Ganadería de precisión para producir con exactitud (Plaza de la Tecnología)
AGRICULTURA
10:30 Maquinaria y tecnología de precisión para una agricultura eficiente (Plaza de la Tecnología)
11:00 Prueba de maquinarias pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 Dinámicas de maquinarias: Circuito forrajero (Campo Demostrativo)
15:00 Dinámicas de maquinarias: Circuito agrícola (Campo Demostrativo)
16:00 Dinámica de máquinas pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
CAPACITACIÓN
08:00 Seminario forrajero: Potenciando la alimentación ganadera (Auditorio Samu'u)
08:00 Seminario agrícola: Eficiencia en el manejo de los cultivos (Auditorio Jurumí)
14:00 Charla SETAC (Auditorio Jurumí)
15:30 Charla de NUTRIVIC (Auditorio Jurumí)
16:30 Charla de CORTEVA (Auditorio Samu'u)
GANADERÍA
08:00 Juzgamientos: POLLED HEREFORD y HEREFORD (Sector Ganadero, Pista 1)
BRANGUS Hembras (Sector Ganadero, Pista 2)
DORPER, HAMPSHIRE DOWN, SANTA INÉS, TEXEL, BOER (Sector Ganadero, Pista 3)
10:00 Presentación de ordeñe (Tambo Demostrativo)
13:00 SANTA GERTRUDIS (Sector Ganadero, Pista 1)
BRANGUS Machos (Sector Ganadero, Pista 2)
15:00 Ganadería de precisión para producir con exactitud (Plaza de la Tecnología)
19:00 REMATE MULTIRAZAS (Pista de Remate, Pabellón Ganadero, Nave 2)
19:00 Jurado joven, BRAHMAN junior (Campamento Tamyca)
AGRICULTURA
10:30 Maquinaria y tecnología de precisión para una agricultura eficiente (Plaza de la Tecnología)
11:30 Prueba de maquinarias pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 Demostración de maquinarias: Circuito forrajero (Campo Demostrativo)
15:00 Dinámicas de maquinarias: Circuito agrícola (Campo Demostrativo)
16:00 Dinámica de máquinas pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
CAPACITACIÓN
08:00 Seminario de agroalimentos, agronegocio y mercados (Auditorio Samu'u)
08:00 Visión a futuro: Agricultura 4.0 (Auditorio Jurumí)
10:45 Introducción BIG Dutchman y Gestión de Proyectos (Auditorio Samu'u)
14:00 Bienestar animal y sus equipos BIG Dutchman (Auditorio Samu'u)
15:30 Charla de NUTRIVIC (Auditorio Jurumí)
GANADERÍA
08:00 Juzgamientos: BRAHMAN Hembras (Sector Ganadero, Pista 1)
Programa BRAHMAN junior (Sector Ganadero, Pista 1)
NELORE Mocho - NELORE (Sector Ganadero, Pista 2)
08:00 Jurado joven, BRAHMAN junior (Ruedo Expo Pioneros)
09:00 Certamen “Futuro Tambero” (Pabellón Institucional)
10:00 Presentación de ordeñe (Tambo Demostrativo)
13:00 Juzgamientos: BRAHMAN Machos (Sector Ganadero, Pista 1)
13:30 Brahman a campo (Recinto ferial)
15:00 Ganadería de precisión para producir con exactitud (Plaza de la Tecnología)
19:00 Remate BRAHMAN (Pista de Remate, Pabellón Ganadero, Nave 2)
AGRICULTURA
10:30 Maquinaria y tecnología de precisión para una agricultura eficiente (Plaza de la Tecnología)
11:30 Prueba de maquinarias pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 Dinámicas de maquinarias: Circuito forrajero (Campo Demostrativo)
15:00 Dinámicas de maquinarias: Circuito agrícola (Campo Demostrativo)
16:00 Dinámicas de máquinas pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
CAPACITACIÓN
08:00 Seminario de ganadería: Tecnologías para el mejoramiento del rodeo (Auditorio Samu'u)
08:00 Seminario de leche: Hacia una producción sustentable (Auditorio Jurumí)
15:00 Cuidado general de las Rosas del Desierto y el arte del injerto (Auditorio Jurumí, charla dictada en idioma alemán)
15:30 Replantación y cuidado de orquídeas en el Chaco (Auditorio Jurumí, charla dictada en idioma alemán)
GANADERÍA
10:00 Presentación de ordeñe (Tambo Demostrativo)
12:00 Inscripciones y almuerzo para el remate (Pista de Remate, Pabellón Ganadero, Nave 2)
13:00 Feria de INVERNADA y TERMINADOS (Pista de Remate, Pabellón Ganadero, Nave 2)
15:00 Ganadería de precisión para producir con exactitud (Plaza de la Tecnología)
AGRICULTURA
10:30 Maquinaria y tecnología de precisión para una agricultura eficiente (Plaza de la Tecnología)
11:30 Prueba de maquinarias pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 Dinámicas de maquinarias: Circuito forrajero (Campo Demostrativo)
15:00 Dinámicas de maquinarias: Circuito agrícola (Campo Demostrativo)
16:00 Dinámicas de máquinas pesadas (Pista de Maquinarias Pesadas)
13:30 - 15:00 hs. - Circuito Forrajero
Confinamientos
Forrajes Conservados: (mixer, palas, grano húmedo, etc)
Henificación: (cortadoras, hileradores, enfardadoras y otras novedades)
Picado de maíz
15:00 - 17:30 hs. - Circuito Agrícola
Cosecha de maíz
Cosecha de soja
Siembra directa
Pulverización terrestre y aérea
Cosecha y enfardo de algodón
Demostración de riego con pivot sobre cultivos implantados especialmente
Equipos de labranza
Embolsado y extración de grano seco
Además
Plaza de la Tecnología
Dinámicas de máquinas pesadas

Videos